Центр Строительного Консалтинга
+7 (495) 580-92-44, (495) 729-83-04
info@center-sk.ru, Skype: sk.center
Вход в личный кабинет | Восстановление пароля |
НАШИ ПРОГРАММЫ И УСЛУГИ
СКИДКИ и ПОДАРКИ
Скидка на курсы

СКИДКА 50% на курсы сметчиков !!! Предлагаем СКИДКУ 50% на курсы повышения квалификации сметчиков.
Подробнее
Smeta.RU для школ и ВУЗов

Предлагаем специальный комплект сметной программы для г.Москвы на отличных условиях и с дополнительными бонусами
Подробнее
Smeta.RU за 10 000 руб.

"ЛАЙФХАК" Как купить лицензионную сметную программу Smeta.RU всего за 10 000 руб.
Подробнее

Подпишитесь на рассылку новостей
E-mail
 
11.04.2022

Экспертиза проектно-сметной документации


Немного истории

Большинство общественных механизмов не претерпели существенных изменений в ходе эволюции общества, что наглядно прослеживается в современной законодательной системе.

В качестве небольшого примера приведу выдержку из Свода Законов Российской Империи:

 

« …преподать… …чтобы проекты и сметы на постройки, не имеющие общего значения для нескольких губерний или для целой Империи, предоставлялись на утверждение Техническо-Строительного Комитета только в тех случаях, когда исчисленная по смете сумма превышает 25 тысяч рублей или когда постройка представляется особенно сложною…»

Оригинал опубликован ни много ни мало на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru в разделе «Законодательство России» - «Свод Законов Российской Империи» - «Свод основных Государственных Законов» -« Ч.II. Свод учреждений Государственных» - «6. Учреждения Министерств» - «Р.3. Учреждения Министерства Внутренних Дел» - «Гл.10. Техническо-Строительный Комитет» - «п.422» - «ст.2»:

А этот текст ничего не напоминает?

Градостроительный Кодекс Российской Федерации (ГрК РФ) по состоянию на 14 февраля 2022 года, пункт 2 статьи 8.3 главы 2:

«...если сметная стоимость строительства... превышает 10 миллионов рублей, указанная... ...стоимость... ...подлежит проверке на предмет достоверности её определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации...

...В случае, если указанная сметная стоимость не превышает 10 миллионов рублей, указанная сметная стоимость строительства подлежит такой проверке, если это предусмотрено договором.»

  Статья 49 Главы 6 ГрК РФ слишком велика, чтобы привести её полностью, но совокупно с вышеуказанным, она и диктует, что объекты не относящиеся к технически сложным, влияющим на жизнь и безопасность людей и окружающую среду, не превышающие определенную сумму – в экспертизе проектной документации не нуждаются, если только это не прописано в договоре.

Или как раньше – по мелочам барина не тревожь!

Это небольшое лирическое отступление призвано как привить интерес к истории нашей страны, так и продемонстрировать тесную связь между законодательством от 1900-х и до наших дней. Позднее мы с Вами вернёмся к этому вопросу, поскольку в реальной работе это тоже важно.


Кстати, 25-27 апреля в нашем Учебном центре пройдет курс "Экспертиза проектно-сметной документации", на котором мы расскажем о правилах, порядке и реальной практике проведения экспертизы проектно-сметной документации.

Подробнее о курсе