Центр Строительного Консалтинга
+7 (495) 580-92-44, (495) 729-83-04
info@center-sk.ru, Skype: sk.center
Вход в личный кабинет | Восстановление пароля |
НАШИ ПРОГРАММЫ И УСЛУГИ
СКИДКИ и ПОДАРКИ
Скидка на курсы

СКИДКА 50% на курсы сметчиков !!! Предлагаем СКИДКУ 50% на курсы повышения квалификации сметчиков.
Подробнее
Smeta.RU для школ и ВУЗов

Предлагаем специальный комплект сметной программы для г.Москвы на отличных условиях и с дополнительными бонусами
Подробнее
Smeta.RU за 10 000 руб.

"ЛАЙФХАК" Как купить лицензионную сметную программу Smeta.RU всего за 10 000 руб.
Подробнее

Подпишитесь на рассылку новостей
E-mail
 
09.02.2015

Комсомольская Правда

Доклад Счетной палаты: На государственных стройках крадут сотни миллиардов

Доклад Счетной палаты: На государственных стройках крадут сотни миллиардов

8 Февраля 2015 23:37

Аудиторы раскрыли схемы завышения стоимости проектов, на которые шли бюджетные деньги

«После «Оборонсервиса» это, пожалуй, самая фантастическая история распила бюджетных денег» - так описал раскрытую схему один из игроков строительного рынка. Отчет Счетной палаты (есть в распоряжении «КП») - почти детективный роман, где главными героями выступают экс-глава Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) и его юная жена. Место действия: космодром Восточный, объекты РЖД и Росатома, Приморский океанариум и олимпийские стройки в Сочи. Аудиторы выяснили: 11 лет при министерствах процветала организация, которая единолично завышала цены на строительство, зарабатывала миллиарды и формально не нарушала законов. Как и куда уходили деньги, разбиралась «Комсомолка».

Подробнее »


ФАС заинтересовался ФЦЦС

2 декабря 2014 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении Министерства регионального развития России, Госстроя, ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», НО «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга», ООО «Стройинформиздат», ООО «Госнорматив» и ООО «Госстройсмета».


Антимонопольная служба подозревает федеральные органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты в заключении соглашения с целью ограничения доступа на товарные рынки разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации и строительной проектно-сметной документации.


«Принимая во внимание высокую значимость процесса ценообразования в строительной отрасли, ФАС России внимательно изучит все признаки нарушения и в случае подтверждения их наличия привлечет виновных лиц к ответственности», – отметил заместитель Руководителя ФАС России Александр Кинёв.


Справка

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" устанавливается запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации.

Источник >>